sounds-of-chernobyl-vagonovozhatye-new-music-video
  • post by:
  • 02 ноября, 2020

«Кассета» о Чернобыле от «Вагоновожатых»

«Вагоновожатые» выпустили клип на трек «Кассета» для музыкального проекта «Звуки Чернобыля». Украинская электронная группа получила доступ к коллекции звуков, которые были записаны в зоне отчуждения украинским художником Валерием Коршуновым, автором проекта ARTEFACT art-project и посетили Зону Отчуждения.

 

«Безусловно, тема Чернобыльской трагедии не могла пройти мимо, она касается абсолютно всех украинцев и жителей нашей тогдашней страны СССР. Участники «Вагоновожатых» Стас и Андрей родились за год до аварии, а мы с Валентином постарше и будучи уже в статусе школьников помним тот страшный год. Циничные первомайские демонстрации, молчание прессы и руководства страны и страшная тихая паника в районе вокзала, железнодорожных касс и автостанций.

За 30 с лишним лет боль и ощущение горечи от трагедии стала еще ощутимее. К сожалению, человечество не захотело услышать тревожный сигнал и техногенные катастрофы случаются с удручающей регулярностью. Эти аварии чаще всего происходят как следствие катастроф природных, но, кроме того — из-за изношенного оборудования, жадности или невнимательности. Память о них служит важным уроком для человечества, потому что природные катастрофы могут навредить нам, но не планете, а вот техногенные несут угрозу для абсолютно всего окружающего мира.
Я более чем уверен — случайностей и совпадений не бывает. Так получилось, что первую фотосессию ВГНВЖ делала Оля Закревская, известная фотографиня, которая, как потом выяснилось, родилась в Припяти и переехала с родителями в Киев в возрасте двух месяцев в 1986 году.
Наш новый трек называется «Кассета». Старый аудиомагнитний артефакт, который пролежал много лет в старом заброшенном доме, каким образом уцелел и рассказал свою историю. Кассета — это последний актуальный носитель который существовал в Чернобыльской зоне. Чернобыль, Припять … так и не узнали, что такое лазерные диски, флешки и mp3-файлы.
Нашей задачей было восстановить поломанный корпус, спасти пленку, реставрировать и обнародовать. Если включить запись на определенную громкость можно удаленно услышать звук радиации. Мы не хотим лишний раз акцентировать на этом внимание, но эти звуки говорят и резонируют сами за себя, как напоминание о трагедии, произошедшей 34 года назад на Чернобыльской АЭС», — комментирует Антон Слепаков.

 

 

В международный музыкальный альбом «Звуки Чернобыля» также войдут композиции от KAZKA, Сергей Михалок (BRUTTO, Ляпис-98), Александр Чемеров (Димна суміш, The Gitas), KRUTЬ, ATOMIC SIMAO, Dub FX, Кристоф Этье (TELEPOPMUSIK), BJARKI и GusGus.

 

Проект реализуется компанией Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального музея «Чернобыль», МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекта ARTEFACT.

Больше о проекте узнайте в социальных сетях FacebookInstagram и на сайте soundsofchernobyl.org

Leave Comments